Цена изделия равнялась 4000 рублям и была сначала повышена на 75%, а затем ещё на 20%. Найдите:

А) цену изделия после первого повышения Б) цену изделия после второго повышения В) на сколько рублей повысилась цена изделия Г) на сколько процентов повысилась цена по сравнению с первоначальной

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Руслан.

Ответ:

А) 4000*1,75 = 7000рублей.

Б) 7000*1,2 = 8400рублей.

В) Цена изделия повысилась на 4400 рублей.

Г) Цена изделия повысилась на 110%

Отвечает Ковалева Дарья.

Ответ:

а) 4000 р - 100%

х р - 75%

х = ( 4000 × 75 ) / 100 = 3000

4000 + 3000 = 7000

б) 7000 - 100%

х р - 20 %

х = (7000 × 20)/100 = 140 000/100 = 1400

7000 + 1400 = 8400

в) цена повысилась на :

8400 - 4000 = 4400 рублей

г) 4000 - 100%

8400 - х %

х = (8400 × 100) / 400 = 210 %

Цена повысилась на : 210-100 = 110 %