сумма цифр двузначного числа равна 9 если цифры числа поменять местами то полученное число

составляет 4/7 первоначального числа найдите первоначальное число

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Саша.
Имеем двузначное число AB. Чтобы можно было работать с ним, обозначим его как (10a+b). так же знаем, что a+b=9. Меняем местами цифры и составим уравнение с двумя переменными, чтобы узнать зависимость.
10b+a=4/7(10a+b)
7(10b+a)=4(10a+b)
70b+7a=40a+4b
66b=33a
2b=a

Теперь составим систему уравнений:
{a+b=9
{a=2b
Подставляем значение a в первое уравнение, получим
2b+b=9
3b=9
b=9:3
b=3
a=2*3=6

Искомое число 63
Ответ: 63