Сумма цифр двузначного числа равна 6. Если цифры числа поменять местами , то полученное число

составляет первоначального числа. найти первоначальное число (алгебра 9 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

x+y=6;\\x=6-y\\10y+x=\frac{4}{7}(10x+y)\\10y+6-y=\frac{4}{7}(60-10y+y);\\9y+6=\frac{4}{7}(60-9y)\\63y+42=240-36y\\99y=198\\y=2