Найдите значение выражения (x^-3)^4*4x^13 ,если х=4. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!


Ответы на вопрос

Отвечает Гедзун Вова.

Ответ:

16

Объяснение:

Нужно найти значение следующего выражения при х = 4:

\dispaystyle \tt (x^{-3})^4 \cdot 4 \cdot x^{13}.

Упростим выражение на основе свойств:

\dispaystyle \tt 1) \; (a^n)^m = a^{n \cdot m}; \\\\2) \; a^n \cdot a^m = a^{n + m}.

Тогда

\dispaystyle \tt (x^{-3})^4 \cdot 4 \cdot x^{13} = 4 \cdot x^{-3 \cdot 4 }  \cdot x^{13}=4 \cdot x^{-12}  \cdot x^{13}=4 \cdot x^{-12+13} = 4 \cdot x^{1} = 4 \cdot x.

При х = 4:

4·4 = 16.