Чому дорівнює найбільший від'ємний корінь рівняння соs2х – 0,5sin2х = 1? Чему равна самый

отрицательный корень уравнения соs2х - 0,5sin2х = 1?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасаньянов Тимур.

 cos2x-\frac{1}{2}sin2x=1\\\\cos^2x-sin^2x-\frac{1}{2}\cdot 2\, sinx\, cosx=sin^2x+cos^2x\\\\2sin^2x+sinx\cdot cosx=0\\\\sinx\cdot (2sinx+cosx)=0\\\\a)\; \; sinx=0\; ,\; \; \underline {x=\pi k\; ,\; k\in Z}\\\\b)\; \; 2sinx+cosx=0\, \Big |:cosx\ne 0\\\\2tgx+1=0\; ,\; \; tgx=-\frac{1}{2}\; ,\\\\\underline {x=-arctg\frac{1}{2}+\pi n\; ,\; n\in Z}\\\\c)\; \; naibolshij\; otricatelnuj\; koren\; :  x=-arctg\frac{1}{2}\; .