Найти точку минимума функции у=х^3-3х


Ответы на вопрос

Отвечает Dyhlin Artem.
Решение:
1)  y = x^3 - 3x
2)  y ' = (x^3 - 3x)' =  3 x^{2}  - 3 = 3( x^{2}  - 1) = 3(x - 1)(x + 1)
3)  y ' = 0, \\   3(x - 1)(x + 1) = 0 \\  x_{1} = 1,  x_{2} = - 1
4) 
y '____+_______(-1)_____-______(1)____+________x
y  возрастает     max   убывает      min  возрастает
 х = 1 - точка минимума 
Ответ: 1.
Отвечает Кащавцева Анастасия.
Y = x^3 - 3x
y'= 3x^2 - 3 = 0 -> x = +-1
y'' = 6x
y''(-1) = -6 < 0
y''(1) = 6 > 0
x = 1 - точка минимума