Помогите срочно В результате сжигания газа количеством вещества 1 моль (по н. В.) Образовался

карбон (IV) оксид массой 132 г. Плотность газа равна 1,961 г / м3. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Полина.
Молярная масса М=1,961*22,4=44г/моль
Количество моль С в СО2 n(CO2)=132/44=3 моль
Так как сгорело 1 моль вещества, то в его составе было 3 моль С, значит Н в вещесве было 44-3*12=8 Формула С3Н8