Решите систему уравнений: log3(x+y)+ log3(x-y)=1 3 в степени 1 log3(x+ y) =15


Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.
 \left \{ {{log_3(x+y)+log_3(x-y)=1 (1)} \atop {3^{1+log_3(x+ y)} =15 (2)}} \right.  \\ (2) 3(x+y)=15 \\ x=5-y \\ (1) log_3(5-y+y)+log_3(5-y-y)=1 \\ log_35+log_3(5-2y)=1 \\ log_3(5(5-2y))=1 \\ 25-10y=3 \\ y=2,2 \\ x=2,8
По ОДЗ корни подходят. 
Ответ: x=2,8; y=2,2
Отвечает Орлова Аня.
Решение задания приложено