Если одно число увеличить на 20%, а вдвое большее число – на 5 %, то сумма этих чисел увеличится на

А) 25% В) 30% С) 15 % Д) 20% Е) 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Лёня.
1) Пусть первое число равно х, тогда  второе - 2х, их сумма равна х + 2х = 3х.
2) По условию
(х + 0,2х) + (2х + 0,05*2х) = 1,2х + 2,1х = 3,3х - новая сумма, полученная после увеличения чисел
3) 3,3х : 3х = 1,1 = 110 %
110% - 100% = 10% - на столько увеличилась сумма данных чисел.
Ответ: Е) 10%.