на одном верстате надо изготовить 90 деталей,а на втором 100,при том что на 1 верстате

изготовляеться на 5 деталей в час больше,чем на втором.сколько деталей в час изготовляеться на первом верстате если его роботу было окончено на 1 час раньше,чем роботу второго

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Х-производительность второго, х+5 -первого. время второго- 100/Х, время первого 90/х+5 . первый работал на час меньше. 100/Х - 100/(Х+5)=1
приводим к общему знаменателю и приравниваем числители.
 100х+500-90х=х²+5х  х²-5х-500=0 х=5+-√(25+2000)/2    х₁=(5+45)/2
х₁=25 второй корень отрицательный не подходит. ответ на первом вырабатывается 25+5=30 деталей