Решить уравнение 2sin^2 0,5x-cos^2x=1


Ответы на вопрос

Отвечает Britsko Ksusha.

Ответ:

\frac{\pi }{2} +\pi n,~n\in\mathbb {Z},}  \pi +2\pi k,~k\in\mathbb {Z}.}}

Объяснение:

2sin^{2}( 0,5x) -cos^{2} x=1;\\-cos^{2} x =1-2sin^{2}( 0,5x) ;\\-cos^{2} x =cosx;\\cos^{2} x +cosx=0;\\cosx(cosx+1)=0;

\left [ \begin{array}{lcl} {{cosx=0,} \\ {cosx+1=0;}} \end{array} \right.\Leftrightarrow\left [ \begin{array}{lcl} {{x=\frac{\pi }{2} +\pi n,~n\in\mathbb {Z},} \\ {x=\pi +2\pi k,~k\in\mathbb {Z}.}} \end{array} \right.