Решите уравнение (3x -1) (x+4)= x² -3x-4. Если корней несколько, найдите их среднее арифметическое.


Ответы на вопрос

Отвечает Дудак Дина.

(3x - 1)(x + 4) =  {x}^{2}  - 3x - 4 \\ 3 {x}^{2}  + 12x - x - 4 =  {x}^{2}  - 3x - 4 \\ 3 {x}^{2}  + 11x -  {x}^{2}  + 3x =  - 4 + 4 \\ 2 {x}^{2}  + 14x = 0 \\ x =  \frac{ - 14 +  -  \sqrt{14^{2} - 4 \times 2 \times 0 } }{2 \times 2}  \\ x \frac{ - 14 +  -  \sqrt{ {14}^{2} - 0 } }{4}  \\ x =  \frac{ - 14 +  -  \sqrt{ {14}^{2} } }{4}  \\ x =  \frac{14 +  - 14}{4}

1)

x =  \frac{ - 14 + 14}{4}  \\ x =   \frac{0}{4}  \\ x = 0

2)

x =  \frac{ - 14 - 14}{4}  \\ x =  \frac{ - 28}{4}  \\ x =  - 7
Ответ : х = 0 ; -7

Среднее арифметическое 0 и -7 = (-7+0)÷2 = -7÷2 = -3,5
Отвечает Черноморд Ника.
Во смари. я решил дайте балов