Найдите наибольшее целое отрицательное число, которое при делении на 55 даёт остаток 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Нуриахметова Зарина.
     Пусть наше наибольшее отрицательное число Х
     Мы делим отрицательное число (Х < 0 по условию) на положительное, в результате должно быть отрицательное число.Т.е. неполное частное - отрицательное.  Чтобы делимое, как того требует задание, было наибольшим, неполное частное должно быть наименьшим по модулю, или наибольшим отрицательным, т.е.(-1)
     Запишем и решим уравнение:
Х : 55 = -1 (ост.4)
     Или:
Х = 55*(-1) + 4
Х = -55 +4
Х = - 51
Ответ:  -51