Решить неравенство : х+1/3-х>1


Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанова Айнура.

№1 Решите неравенство
x-1/3+x+2/4>5x-38/2.

№2 Решите систему неравенств:

система 3x меньше или равно-5 система -3x<4
4x>-7; -2xбольше или равно 3;


система 2-3x<11+2x
1-2x<6+x

Отвечает Дремин Иван.

 x + \dfrac{1}{3-x}> 1 \\ \\ ODZ: 3-x\ne 0 \ ; \ x \ne 3 \\ \\ \dfrac{x(3-x)+1-3+x}{3-x} > 0 \\ \\  \dfrac{3x-x^{2} - 2 + x}{3-x} > 0 \ \ / *(-1) \\ \\ \dfrac{x^{2} - 4x + 2}{3-x}< 0 \\ \\ \dfrac{(x-2+\sqrt{2})(x-2-\sqrt{2})}{3-x}< 0  \ (1) \\ \\ x \in (2-\sqrt{2};3)\cup (2+\sqrt{2} ; +\infty)


Ответ: x ∈ (2-√2; 3)∪(2+√2; + ∞)