Может кто-нибудь решить? Желательно с решением по пунктам 33 * 2ₓ₋₁ - 4ₓ₊₁ =2 цифры снизу степень

x + 12√x - 64 = 0 Катер, идя по течению реки, проходит за 5 часов столько же километров, сколько за 6 часов 15 минут против течения. Найти скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 2,4 км/час

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Диана.

1)

33*2^x-1 - 4^x+1 =2. Пусть 2^x =t, тогда 4^x = t^2. Перепишем наше уравнение в виде:

33t/2 - 4t^2=2.

8t^2-33t+4 =0. Считаем Дискриминант.Он равен 961

Тогда t1 = 33+31/8 = 8 t2 = 33-31/8 =1/4.

Учитывая замену 2^x = 8; x =3 и 2^x = 1/4 ; x=-2

Ответ: 3 -2

2) x + 12√x -64 =0. Замена √x = t

t^2+12t-64=0. Дискриминант равен 400

t1 = -12 +20 /2 = 4 t2= -12-20/2 = -16.

Учитывая замену

√x = 4 x = 16 √x= -16 (нет корней)

Ответ: 16

3) Составим уравнение 5(x+2.4) = 6.25(x-2.4)

5x+12 = 6.25x - 15.

1.25x = 27

x =21.6

Ответ: 21,6 км/ч