Решите уровнение 9^(x^2-3)=3^(3*x-7)


Ответы на вопрос

Отвечает Ausheva Samira.

 {9}^{ {x}^{2} - 3 }  =  {3}^{3x - 7 }  \\  {3}^{2( {x}^{2} - 3) }  =  {3}^{3x - 7 }  \\ 2 {x}^{2}  - 6 = 3x - 7 \\ 2 {x}^{2}  - 3x + 1 = 0 \\ d = 9 - 8 = 1 \\ x =  \frac{3 + 1}{4}  = 1 \\ x =  \frac{3 - 1}{4}  =  \frac{2}{4}  =  \frac{1}{2}
Ответ : х=1;0,5
Отвечает Пучкова Маша.
9^(x²-3)=3^(3x-7) ;x€R
3^(2x²-6)=3^(3x-7)
2x²-6=3x-7
2x²-3x+1=0
D=9-8=1
x=(3±1)/4
x1=1;x2=1/2