У трикутнику АВС відомо , що кут С=90 градусів,ВС=5см,АВ=10см.Знайдіть кут В цього трикутника.

А)90°; Б)60°; В)45°; Г)30°

Ответы на вопрос

Отвечает Бырда Артём.

Решение задания приложено


Отвечает Мельников Артем.

cosB = BC/AB = 5/10 = 1/2 ⇒ ∠B = 60°


Ответ: 60°


Или можно решить иначе:

Катет ВС равен половине гипотенузы АВ, следовательно, катет ВС лежит против угла 30°, тогда ∠В = 90° - 30° = 60°