Помогите срочно решить x^2+x=(x+3)(3x-2)-2


Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

Раскрываем скобки

х² + х = 3х² - 2х + 9х - 6 - 2

2х² + 6х - 8 = 0

Разделим все члены уравнения на 2

х² + 3х - 4 = 0

Так как коэффициент при х² равен 1, то можно не находить дискриминант, а решать уравнение по теореме Виетта

х₁ * х₂ = -4

х₁ + х₂ = -3

Значит корни уравнения равны

х₁ = -4 и х₂= 1