Упростить выражение (36a^2\ 5a2+13a-6 - 5a-2\a+3 ) : 11a-2 \ a^2-2a-15 - 28a-a^2\2-5a


Ответы на вопрос

Отвечает Malishava Tamriko.

( \frac{36 {a}^{2} }{5 {a}^{2} + 13a - 6 }  -  \frac{5a - 2}{a + 3} ) \div  \frac{11a - 2}{ {a}^{2} - 2a - 15 }  -  \frac{28a -  {a}^{2} }{2 - 5a}
Разложим 5a^2 + 13a - 6 на множители.
d =  {b}^{2}  - 4ac = 169 - 4 \times 5 \times ( - 6) = 169 + 120 = 289 \\ x1 =  \frac{ - 13 + 17}{2  \times 5}  =  \frac{4}{10}  =  \frac{2}{5}  \\ x2 =  \frac{ - 13 - 17}{2 \times 5}  =  \frac{ - 30}{10}  =  - 3 \\ 5 {x}^{2}  + 13a - 6 = 5(a -  \frac{2}{5} )(a + 3) = (5a - 2)(a + 3)
Разложим a^2 - 2a - 15 на множители:
d =  {b}^{2}  - 4ac = 4 - 4 \times ( - 15) = 64 \\ a1 =  \frac{2 + 8}{2}  = 5 \\ a2 =  \frac{2 - 8}{2}  =  - 3 \\  {a}^{2}  - 2a - 15 = (a - 5)(a + 3)
( \frac{36 {a}^{2} }{(5a - 2)(a + 3)}  -  \frac{5a - 2}{a + 3} ) \div  \frac{11a - 2}{(a - 5)(a + 3)}  -  \frac{28 a -  {a}^{2}  }{2 - 5a}  =  \frac{36 {a}^{2} -  {(5a - 2)}^{2}  }{(5a - 2)(a + 3)}  \div  \frac{11a - 2}{(a - 5)(a + 3)}  -  \frac{28a -  {a}^{2} }{ - (5a - 2)}  =  \frac{(6a  + 5a - 2)(6a - 5a + 2)}{(5a - 2)(a + 3)}  \times  \frac{(a - 5)(a + 3)}{11a - 2}   +  \frac{28a -  {a}^{2} }{5a - 2}  =  \frac{(11a - 2)(a + 2)}{5a - 2}  \times  \frac{a - 5}{11a - 2}  +  \frac{28a - {a}^{2} }{5a - 2}  =  \frac{(a + 2)(a - 5)}{5a - 2}  +  \frac{28a -  {a}^{2} }{5a - 2}  =  \frac{ {a}^{2} + 2a - 5a - 10 + 28a -  {a}^{2}  }{5a - 2}  =  \frac{25a - 10}{5a - 2}  =  \frac{5(5a - 2)}{5a - 2}  = 5