Из пункта а в пункт б выехал велосипедист. Спустя 3 часа из пункта а в пункт б отправился

мотоциклист. После обгона велосипедиста он за один час достиг пункта б. При этом он опередил велосипедиста на 1,5 часа. Сколько времени ехал велосипедист.

Ответы на вопрос

Отвечает Вольф Арина.

1+1,5=2,5 часа. ехал велосипедист от места встречи до пункта Б.

2,5÷1=2,5 раза скорость мотоциклиста больше скорости велосипедиста.

Пусть х скорость велосипедиста, тогда скорость мотоциклиста 2,5х.

3*х=3х; расстояние которое проехал велосипедист за 3 часа.

2,5х-х=1,5х будет скорость сближения.

3х÷1,5х=2 через 2 часа после выезда мотоциклиста произошла встреча с велосипедистом.

3+2+2,5=7,5 часов был в пути велосипедист.

Ответ: 7,5 часов.

Отвечает Бочарова Полина.
3часа дорога мотоциклист
выехал по 2часа
через 3часа они встретили
4часа выехал мотоциклист
6час выехал велосипед.

6+1,5=7,5 час ехал велосипед.
4+1=5 час мотоциклист