Из пункта А в пункт В расстояние между которыми равно 70 км, выехал велосипедист, а через некоторое

время — мотоциклист, двигавшийся со скоростью 50 км/ч. Мотоциклист догнал велосипедиста на расстоянии 20 км от пункта А. Прибыв в пункт В, мотоциклист через 48 минут выехал обратно в пункт А и встретился с велосипедистом спустя 2 часа 40 минут после выезда-велосипедиста из пункта А. Найти скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Полежай Юля.
Пусть x - скорость велосипеда.у - это некоторое время, через которое выехал мотоцикл.в системе уравнений  8/3х - - это расстояние, которое проехал велосипед 70+70-8/3х - это расстояние, которое проехал мотоцикл, мы его делим на скорость и прибавляем время "стоянки" в пункте B(48 минут = 0,8ч) время движения мотоцикла будет равно времени движения велосипедиста если прибавить к нему "у". теперь нужно решить систему.
20/ х(160-х) + 20 = 70-(50/60 (160-108-7)) х=-80 или х=48 (Скорость не может быть отрицательной)
Значит за 48 мин он проехал 20/48 *60 = 25 км/ч