Из пункта А в пункт В расстояние между которыми равно 70 км, выехал велосипедист, а через

некоторое время — мотоциклист, двигавшийся со скоростью 50 км/ч. Мотоциклист догнал велосипедиста на расстоянии 20 км от пункта А. Прибыв в пункт В, мотоциклист через 48 минут выехал обратно в пункт А и встретился с велосипедистом спустя 2 часа 40 минут после выезда-велосипедиста из пункта А. Найти скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Талдыкина Татьяна.
48мин=48/60ч=4/5ч=0,8ч
2ч 40мин=2 40/60ч=2 2/3ч=8/3ч

8/3-4/5=40/15-12/15=28/15 ч был пути мото до 2й встречи (без учета стоянки в В)
28/15*50=28/3*10=280/3=93 1/3 км проехал мото до 2й встречи
93 1/3-70=23 1/3км -проехал мото из В в А до места второй встречи
70-23 1/3=46 2/3км - проехал  вело из А в В до места второй встречи 

46 2/3-20=26 2/3 =80/3 км проехал вело от 1й до 2й встречи

20/50=2/5ч-время мото до первой встречи
28/15-2/5=28/15-6/15=22/15- время мото от 1й встречи до 2й

22/15+4/5=22/15+12/15=34/15-время вело от 1й встречи до 2й (с учетом, что вело ехал, когда мото стоял)

80/3:34/15=80/3*15/34=80/1*5/34=40*5/17=200/17=11  13/17 км/ч- скорость вело