Решите уравнение − 2x − 7 = − 4x. и объясните, почему 4х и 2х не складываются?


Ответы на вопрос

Отвечает Броев Тамо.

в смысле "почему не складываются"? они здесь как раз очень даже складываются.

проще всего решать уравнения так: всё, что содержит неизвестное (все х) в одну сторону от =, все числа в другую. и не забывать, что всё, что проходит "через таможню"( знак =) меняет свой знак.

-7=-4х+2х, -7=-2х, х=-7/-2, х=3,5.

или : -2х+4х=7, 2х=7, х=7/2, х=3,5

Отвечает Оганян Михаил.
-2x-7=-4x переносим постоянеую в правую часть и сменим ее знак, переносим постоянеую в левую часть и сменим ее знак,
-2x+4x=7 приведем подобные члены
2x=7 разделим обе стороны урав-е на 2
x=3 1/2 ответ