за 2ч мотоциклист проехал такое же расстояние, какое велосипедист проехал за 5 ч. Какова скорость

велосипедиста, если она на 18 км/ч меньше скорости мотоциклиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.
Велосипед . хкм/час
мотоциклист .(х+18)КМ/час
2*(х+18)=5*х

2х+36=5х
5х-2х=36
3х=36
х=36:3
х=12
скорость велосипедиста 12км/час
Отвечает Будагян Артём.

S1=S2

t1=2ч, t2=5ч

v1=S/t1, v2=S/t2

Составим уравнение:

S/t1 - S/t2=18

S(t2-t1)/t1*t2 = 18

3S/10 = 18

3S = 180

S = 60 км

v2 = 60/5 = 12 км/ч