Масса сплава ,состоящего из серебра и меди равна 3,5 кг .масса серебра составляет 16 целых 2/3

процентов массы меди. Найдите массу серебра В сплаве

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Максим.

х кг - масса меди

16 ²/₃ = ⁵⁰/₃

⁵⁰/₃ % от х =  \frac{x*50}{3*100}=\frac{x}{6}   кг - масса серебра

Уравнение:

 x+\frac{x}{6} =3,5

 \frac{6x}{6} +\frac{x}{6} =\frac{3,5*6}{6}

 6x+x=21

 7x=21

 x=21:7

 x=3

3 кг - масса меди

³/₆ кг = 0,5 кг - масса серебра

Ответ: 0,5 кг