ПОМОГИТЕ!!!!!!!! сколько серебра 800-й пробы и 500-й пробы нужно сплавить, чтобы получить 225 г

серебра 720-й пробы? ЗАМЕЧАНИЕ: Пробой сплава называется число граммов драгоценного металла, приходящихся на 1000г сплава. Следовательно, 800-я проба означает, что в каждом грамме первого слитка содержится 0,800г=0,8г чистого серебра; 500-я проба = 0,5г чистого серебра. 1) пусть х г - масса слитка 800-й пробы, у- 500-й. Тогда в х г первого слитка содержится 0,8 * ... г чистого серебра, а в у содержится 0,5*... г чистого серебра. общая масса сплава равна 225г, поэтому ....+....=225. Количество чистого серебра в первом и втором слитках дает общее количество чистого серебра в сплаве, поэтому запишем ...+0,5н=0,72*225. Необходимо составить систему и решить ее

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Мария.
В системе 2 строки, первая по чистому серебру, вторая - по смесям:
0.8х + 0.5у = 0.72 * 225
х + у = 225
теперь во второй строке выражаем х, получаем:
0.8х + 0.5у = 0.72 * 225
х = 225-у
подставляем вместо х значение (225-у) в первую строку, получаем:
0.8*(225-у) +0.5у =0.72*225
180-0.8у +0.5у =162
0.3у=18
у=18/0.3=60 (грамм)
теперь получившееся значение у подставим в вторую строку (изначально вторую), получим:
х+60=225
х=225-60=165 (грамм)
Ответ: 165 грамм пробы 800 и 60 грамм пробы 500