Существует ли угол альфа,при котором верно равенство:1)sin a=12/11;2)sin a=1/2;cos a=-корень из

3/2;3)tg a=100

Ответы на вопрос

Отвечает Козылов Рушан.

1) \sin \alpha =\dfrac{12}{11}

Нет, так как синус ограничен и принимает значения из отрезка [-1; 1]

2) \sin\alpha =\dfrac{1}{2} , \ \cos\alpha =-\dfrac{\sqrt{3}}{2}

Проверим выполнение основного тригонометрического тождества:

\sin^2\alpha + \cos^2\alpha =1
\\\
\left(\dfrac{1}{2}\right)^2+\left(-\dfrac{\sqrt{3}}{2}\right)^2=1
\\\
\dfrac{1}{4}+\dfrac{3}{4}=1
\\\
1=1

Равенство верно. Такой угол существует

3) \mathrm{tg}\alpha =100

Да, так как тангенс может принимать любое значение