Разложите на множители числитель и знаменатель дроби 5Х^2-Х-4 знак доби Х^3-1 и Сократите ее


Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткин Илья.

\frac{5x^2-x-4}{x^3-1}=\frac{5x^2-5x+4x-4}{(x-1)(x^2+x+1)}=\frac{5x(x-1)+4(x-1)}{(x-1)(x^2+x+1)}=\frac{(x-1)(5x+4)}{(x-1)(x^2+x+1)}=\frac{5x+4}{x^2+x+1}

Отвечает Сергеев Артём.

 \frac{5 {x}^{2} - x - 4 }{ {x}^{3}  - 1}  =  \frac{5 {x}^{2} + 4x - 5x - 4 }{(x - 1)( {x}^{2} + x + 1) }  =  \frac{x(5x + 4) - (5x + 4)}{(x - 1)( {x}^{2}  + x + 1)}  =  \frac{(5x + 4)(x - 1)}{(x - 1)( {x}^{2}  + x + 1)}  =  \frac{5x + 4}{ {x}^{2} + x + 1 }