50!!!Срочно!!!Пожалуйста!!! Найдите знаменатель ,седьмой член и значение суммы первых восьми

членов геометрической прогресси 1,5; 3; 6; пожалуйста распишите все , дано ,решение(прям формулы как решать )♥

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

1,5 ; 3; 6

b₁=1.5  b₂=3

q=b₂/ b₁ = 3/1,5 =2

b₇= b₁*qⁿ⁻¹ = 1.5 * 2⁷⁻¹ =1,5 *2⁶ =1,5* 64 =96

S= (b₁*(1-qⁿ)) /(1-q) = (1,5*(1-2⁸))/(1-2) = (1,5*( 1-256) /(-1) = -1,5 *(-255) = 382,5