Знаменатель данной дроби на 5 больше ее числителя.Если ее числитель увеличить на 3, а знаменатель

на 1, то получится дробь 2/3. найдите данную дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Антошка.

Пусть х числитель дроби, тогда по условию задачи составляем дроби:

х/(х+5) - данная дробь;

(х+3) / (х+5+1) - новая дробь, которая равна 2/3. Получаем уравнение:

(х+3) / (х+6) = 2/3

по основному свойству пропорции

3(х+3) = 2(х+6)

3х+9 = 2х+12

3х-2х = 12-9

     х = 3 - числитель

3+5 = 8 - знаменатель исходной дроби

исходная дробь 3/8

Отвечает Павлова Ира.

x/(x+5);

x+3/(x+6) = 2/3

(3x+9)/(2x+12) = 1

3x+9 = 2x+12

x = 3

Ответ 3/8;