1:Cкоротить Дробь 15x^2−30x --------------- 20x−40 2:Выполните действия 6   

3+х    2+5х -- - ----- + ------- 7х   7х       7х 3:Представьте в виде дроби выражение 5y+1 - 5y^2-12y            -------------                 y-2

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

\displaystyle \tt 1). \ \ \frac{15x^{2}-30x}{20x-40}=\frac{15x(x-2)}{20(x-2)}=\frac{3x}{4}=0,75x;\\\\\\2). \ \ \frac{6}{7x}-\frac{3+x}{7x}+\frac{2+5x}{7x}=\frac{6-3-x+2+5x}{7x}=\frac{4x+5}{7x};\\\\\\3). \ \ 5y+1-\frac{5y^{2}-12y}{y-2}=\frac{(5y+1)(y-2)-(5y^{2}-12y)}{y-2}=\\\\. \ \ \ \ \ =\frac{5y^{2}+y-10y-2-5y^{2}+12y}{y-2}=\frac{3y-2}{y-2};