Найдите область определения функции /- это если что дробь y=x(x-3)/x^2 y=2x+2/x-7 + 8/x(6x+22)


Ответы на вопрос

Отвечает Уточкина Юля.

y=x(x-3)/x^2

Делить на 0 нельзя, поэтому  D(у)=(-∞;0)∪(0; +∞)

y=2x+2/x-7 + 8/x(6x+22)

Нужно исключить:

ecли  x-7=0 x=7

если x(6x+22)=0      х=0       6х+22=0

                                              6х=-22  

                                             х=-22/6

                                            х=-3 4/6= -3 2/3

т.е. х не равно 0;    3 2/3;    7

D(у)=(-∞; -3 2/3)∪(3 2/3; 0)∪(0;7)∪(7;+∞)