Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Сколько километров по течению проплыл катер? ПОМОГИТЕ,ОЧЕНЬ СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренская Ульяна.

(x+3)*6=(x-3)*8

6x+18=9x-27

8x-6x=18+27

3x=45

x=45:3

x=15км/ч скорость катера в стоячей воде

(15+3)*6=18*6=108км проплыл катер по течению

108*2=216км всего проплыл катер