Моторная лодка плыла 4 часа по течению 4,5 часа против течения,пройдя за это время 105км. Найдите

собственную скорость лодки,если скорость течения реки 2,5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гафурова Дарина.

X - скорость лодки

2.5 км/ч - скорость течения

всего прошла - 105 км


составим уравнение:


(x+2.5)*4+(x-2.5)*4.5=105

4x+10+4.5x-11.25=105

8.5x=116.25-10

8.5x=106.25

x=12.5

12.5 км/ч - скорость лодки

Отвечает Митяев Борис.

4*(х+2,5)+4,5*(х-2,5)=105

4х+10+4,5х-11,25=105

8,5х=105-10+11,25

8,5х=106,25

х=12,5 км/ч (собственная скорость лодки)

Ответ: собственная скорость лодки равна 12,5 км/ч