5у+1  3у-2 ⁻⁻⁻⁻⁻  ⁻⁻⁻⁻⁻⁻   4       +     16 =3

решіть рівняння пліззззз

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

 \frac{5y + 1}{4}  +  \frac{3y - 2}{16}  = 3 \\  \\ 4(5y + 1) + 3y - 2 = 48 \\ 20y + 4 + 3y  - 2 = 48 \\ 23y + 4 - 2 = 48 \\ 23y  + 2 = 48 \\ 23y = 48 - 2 \\  23y = 46 \div 23 \\ y = 2.