Срочно! 40 балов! За 3 задачи! Решите задачи с помощью уравнения: 1. В двух коробках 98

карандашей, причем в первой - в 6 раз больше карандашей, чем во второй. Сколько карандашей в кожгний коробке? 2. Скорость автомобиля на 30 км / ч больше скорости мотоциклиста. Они одновременно выехали навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 240 км. Найдите скорость каждого из них, если автомобиль и мотоциклист были в пути по 2 часа каждый. 3. На путь от села до города автобус потратил на 2 часа больше, чем автомобиль. Найдите расстояние между насаленимы пунктами, если скорость автомобиля 60 км / ч, а автобуса - 40 кг / ч

Ответы на вопрос

Отвечает Тотушев Руслан.

Задача 1.

х кар. во второй коробке

6х кар. в первой коробке

По условию в двух коробках 98 карандашей, получаем уравнение:

х + 6х = 98

7х = 98

х = 98 : 7

х = 14 карандашей во второй коробке

6·14 = 84  карандашей в первой коробке

Ответ: 84;  14


Задача 2.

х км/ч  - скорость мотоциклиста

(х+30)  км/ч  - скорость автомобиля

2х км - проехал мотоциклист за 2 ч

2·(х+30)  км  - проехал автомобиль за 2 ч

По условию расстояние между ними 240 км.  получаем уравнение:

2х + 2(х+30) = 240

2х + 2х+60 = 240

4х = 240 - 60

х = 180 : 4

х = 45  км/ч  - скорость мотоциклиста

45+30 =75  км/ч  - скорость автомобиля

Ответ: 45;  75


Задача 3.

х ч  - время автомобиля

(х+2)  ч  - время автобуса

60х  км - проехал автомобиль за х ч

40·(х+2)  км  - проехал автобус за (х+2) ч

По условию автомобиль и автобус проехали равные расстояния,  получаем уравнение:

60х = 40·(х+2)

60х = 40х+80

60х -40х =80

20х = 80

х = 80 : 20

х = 4 ч  - время автомобиля

60 км/ч · 4 ч = 240 км  - расстояние между населенными пунктами

Ответ: 240