Составьте уравнение для решения задачи, приняв за х скорость автобуса 1) из поселка в город выехал

автобус. Через 1 час вслед за ним из поселка выехал автомобиль, скорость которого на 20 км\ч больше скорости автобуса. В город они прибыли одновременно. найдите скорость автобуса, если расстояние от поселка до города 240 км. 2) два мотоциклиста проезжают одно и тоже расстояние, длина которого- 64 км. Скорость первого мотоциклиста на 20 км\ч меньше скорости второго, поэтому он проезжает данное расстояние на 12 мин медленнее, чем второй. Найдите скорости мотоциклистов. Возьми за х км\ч скорость первого мотоциклиста

Ответы на вопрос

Отвечает Ожгихина Лена.
18 / 12 - Х   + 30 / 12 + Х    = 4
216 + 18Х + 360 - 30Х  - 576 - 4Х^2 - это все числитель
в знаменателе 144 - Х^2
работаем с числителем.... сокращаем, получаем ...
- 4X^2 - 12X = 0 
4X^2  + 12X = 0
4X * ( X + 3 ) = 0
4X = 0        X + 3 =0 
X = 0         X = - 3
скорость не может быть минусовая ,  - 3 посторонний корень 
Ответ скорость течения 0 НОЛЬ , катер плыл в стоячей воде