Найдите сумму первых 15 членов арифметической прогрессии а1=-10.5, а63=51.5


Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Дарья.
D = (a63-a1) / 62 = (51.5 + 10.5)/62=62/62=1
S15 = (a1+a15) / 2  * n
a15 = a1 + 14d = -10.5 + 14 = 3.5
S15 = (-10.5 + 3.5) / 2  * 15 = - 7 * 15 = - 105