1) Из пунктов А и В,длина пути между которыми по шоссе равно 180 км, одновременно навстречу друг

другу выехали два мотоциклиста и встретились через 3 часа. Один из них прибыл в пункт А через 2 часа после встречи, второй - в пункт В через 4,5 ч.Найдите скорость каждого мотоциклиста. 2) Длина пути по шоссе между двумя городами равна 480 км. Легковой автомобиль проходит этот путь на 2ч быстрее, чем автобус. Если легковой автомобиль уменьшит скорость на 5 км/ч , то этот путь он пройдёт на 1,6 часа быстрее, чем автобус. Найдите скорость автобуса и автомобиля. Решите задачи с помощью системы уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганская Ксения.

Ответ:

1) первый 36 км в час , второй 24 км в час

2) автобус 60 км в час , автомобиль 80 км/ч

Объяснение:

1) 180/(3+2)=36  180/(3+4,5)=24

2)

480/x-480/y=2

480/x-480/(y-5)=1.6

480/(y-5)-480/y=0.4

(480/(y-5)-480/y)*y=0.4y

2400/(y-5)=0.4y

2400/(y-5)*(y-5)=0.4y*(y-5)

2400=0.4y²-2y

-0.4y²+2y+2400=0

D=2²-4*(-0.4)*2400=3844

y1=(√3844-2)/(2*(-0.4))=-75

y2=(-√3844-2)/(2*(-0.4))=80

480/x-480/80=2

480/x-6=2

480/x=2+6

480/x=8

x=480/8

x=60