Материальная точка движется прямолинейно,причём пройденный путь определяется по закону

S(t)=16-6t^2+2t^3 Найти: А)скорость при t=3 Б)момент времени когда скорость равна нулю В)момент времени когда скорость равно 18!!!! Очень срочно,помогите пожалуйстааа

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Скорость - первая производная пути по времени, т. е.:

V(t) = S'(t) = -12t + 6t².

А) Подставляем t = 3 в полученное уравнение.

V(3) = -12 × 3 + 6 × 3² = -36 + 6 × 9 = -36 + 54 = 18.

Б) Подставим V = 0 в уравнение зависимости скорости.

-12t + 6t² = 0;

6t × (t- 2) = 0;

\left[ \begin{gathered} 6t = 0,\\t - 2 = 0;\end{gathered} \right.

\left[ \begin{gathered} t = 0,\\t = 2.\end{gathered} \right.

Таким образом скорость будет равна нулю в момент времени: t = 0 и t = 2.

В) Подставим V = 18 в уравнение зависимости скорости.

По сути этот пункт можно не решать, ведь он уже решён в А. Но давайте всё же рассмотрим и его.

-12t + 6t² = 18;

6t² - 12t - 18 = 0;

t² - 2t - 3 = 0;

\left[ \begin{gathered} t_1 + t_2 = 2,\\t_1t_2 = -3;\end{gathered} \right.

\left[ \begin{gathered} t_1 = 3,\\t_2 = -1.\end{gathered} \right.

Так как время отрицательным быть не может, t₂ - посторонний корень.

Значит, искомое время 3.

Ответ: 18; 0 и 2; 3.