на одной полке на 15 книг больше чем на другой. всего на двух полках 53 книги. сколько книг на

каждой полке. решите пж. это за 7 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Саша.

Первая полка = х

Вторая полка = Первая полка + 15

Первая полка + Вторая полка = 53

х + (х+15) = 53

2х + 15 = 53

2х = 38

х = 19

Первая полка = 19

Вторая полка = 34

Отвечает Гарбузов Роман.
1) 53-15=38(к.)-если было бы поровну.
2)38:2=19(к.)-1 полка.
3)19+15=34(к.)-2 полка.
Ответ:1-19 книг,2-34 книги