ДАЮ 30 БАЛЛОВ! Задание 1. Составьте математическую модель данной ситуации: Теплоход проходит

расстояние между двумя пристанями по течению реки за 3 ч, а против течения - за 3,8 ч. Собственная скорость теплохода b км/ч, а скорость течения реки n км/ч. a) Найти скорость теплохода по течению реки и против течения реки. b) Найти расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки. с) Найти расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки. d) Сравнить расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки. Задание 2. Составьте математическую модель и дайте ответ на вопрос в задаче: В корзине было в 2 раза меньше винограда, чем в ящике. После того как в корзину добавили 2 кг., в ней стало винограда на 0,5 кг. больше, чем в ящике. Сколько винограда было в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Велико Ольга.

Задайте 1

а) Найди скорость теплохода по течению реки a+m и против течения реки a-m.

b) Найди расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки 4*(a+m).

с) Найди расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки 4,8*(a-m).

d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки. 4*(a+m)=4,8*(a-m), так как это те же самые две пристани.

Задача 2

х кг винограда было в корзине


2х кг винограда было в ящике


По условию известно, что после того как в корзину добавили 2 кг, в ней стало винограда на 0,5 кг больше,чем в ящике. Составим уравнение:


х + 2 - 2х = 0,5


х = 2 - 0,5


х = 1,5


Ответ. В корзине было 1,5 кг винограда