Дана арифмечитеская прогресия -21;-18... Определите,под каким номером в эту прогрессию входит

число 0

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.
-21;-18;-15;-12;-9;-6;-3;0 (8)
Отвечает Кочулорова Кристя.

-21;  -18;  ...

a₁ = - 21

a₂ = - 18

an = 0

n - ?

Решение:

1) d = a₂ - a₁;

  d = - 18 - (-21) = - 18 + 21 = 3

  d = 3

2) a_{n}=a_{1}+d*(n-1)\\\\0=-21+3*(n-1)\\\\21=3n-3\\\\21+3=3n\\\\3n=24\\\\n=24:3\\\\n=8


Ответ: n=8