Теплоход - сухогруз может взять на борт не более 120 гранитных блоков размером 120 на 250 на 400 см

каждый . Какова общая масса такого груза ?

Ответы на вопрос

Отвечает Непик Яна.

объем одного гранитного блока вычиcлим в м^3

0,12*0,25*0,4=0,012 м^3,

объем всех блоков 0,012 м^3*120=1,44м^3

из справочника возьмем плотность гранита, она равна 2600кг/м^3 (по разным справочникам разные данные в диапазоне от 2500кг/м^3 до 2800кг/м^3)

Общая масса груза равна объему, умноженному на плотность

2600кг/м^3*1,44м^3=3744кг