По морю параллельными курсами в одном направлении следуют два сухогруза: первый длиной 120 метров,

второй — длиной 80метров. Сначала второй сухогруз отстает от первого, и в некоторый момент времени расстояние от кормы первого сухогруза до носа второго составляет 400 метров. Через 12 минут после этого уже первый сухогруз отстает от второго так, что расстояние от кормы второго сухогруза до носа первого равно 600 метрам. На сколько километров в час скорость первого сухогруза меньше скорости второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.
Пусть скорость второго равна х м/мин, а первого у м/мин.Если бы первый стоял, то, чтобы второй за 12 минут оказался на расстоянии 600 метров от носа первого до кормы второго, он должен идти со скоростью (х-у) м/мин и за  12 минут пройти 12(х-у) метров.Посчитаем по чертежу это расстояние:400+120+600 - это пройдет нос и плюс расстояние, равное собственной длине, т.е. 80.Уравнение: 12(х-у) = 400+120+600+8012(х-у) = 1200х-у=100 м/мин = 100*60/1000 = 6 км/ч
Разница скоростей равна 6 км/ч.