Реши плиз!!! Первый кран разгрузит баржу за 3 часа, второй кран разгрузит сухогруз за 8 часов. Во

сколько раз производительность первого крана больше производительности второго, если первый кран разгрузит сухогруз на 10 часов быстрее, чем второй кран баржу?

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

баржу 1 кран разгружает за 3 часа, а 2 - за х часов.

сухогруз 1 кран разгружает за х-10 часов, а второй - за 8 часов.

надо узнать во сколько раз производительность 1 крана больше второго.

х/3=8/(х-10)

х=3*(8/(х-10))

х=24/(х-10)

х(х-10)=24

х^2-10х-24=0

х=12; -12

значит, х=12.

призводительность 1 крана в 4 раза больше (12/3=4.  8/(12-10)=4).