Разложить на множители : 100х^2-50х+6 Хелп,срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Полина.

Разложение на множители квадратного трехчлена:

ax^2+bx+c=a(x-x_1)(x-x_2), где x₁ и x₂ - корни

Определяем корни:

100x^2-50x+6=0\\50x^2-25x+3=0\\D=(-25)^2-4\cdot50\cdot3=625-600=25\\x_1=\dfrac{25+5}{2\cdot50}=0.3\\\\x_2=\dfrac{25-5}{2\cdot50}=0.2

Значит:

100x^2-50x+6=100(x-0.3)(x-0.2)=(10x-3)(10x-2)

Отвечает Настин Алмаз.

Используем только формулы сокращённого умножения. До полного квадрата нетхватает 0,25. К 6 прибавим 0,25 и одновременно вычтем 0,25.