Постройте график уравнения, заданной формулой: y=-x - 3,5


Ответы на вопрос

Отвечает Чебан Никита.

Построить график функции.

График линейной функции (нет квадратных одночленов) - прямая. Строят прямую по двум точкам. Выберем значения x, найдём соответствующие значения y ⇒ получим точки.

x₁ = 0 ⇒ y₁ = 0 - 3,5 = -3,5 ⇒ точка (0; -3,5);

x₂ = -3,5 ⇒ y₂ = -(-3,5) - 3,5 = 0 ⇒ точка (-3,5; 0).

Получили две точки. Отмечаем их на координатной плоскости, соединяем линией. Получили нужный график (см. приложение).

За единичный отрезок удобно взять 2 клетки.