³√x=x+6 Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Примакова Анастасия.

 \sqrt[3]{x}  = x + 6 \\
Сделаем замену: Пусть
 \sqrt[3]{x}  = y \\
тогда

y =  {y}^{3}   +  6 \\  {y}^{3}  - y + 6 = 0 \\  {y}^{3}   + 8 - y  - 2 = 0 \\ ( {y}^{3}  + 8) - (y + 2) = 0 \\ (y + 2)( {y}^{2}  + 2y + 4) - (y + 2) = 0 \\ (y + 2)( {y}^{2}  + 2y + 4 - 1) = 0 \\ (y + 2)( {y}^{2}  + 2y + 3) = 0
1) у^2 + 2у + 3 = 0
D = 4 - 4 • 3 = 4 - 12 = - 8 , D < 0
Корней нет

2) у + 2 = 0
у = - 2
Обратная замена:

 \sqrt[3]{x}  =  - 2 \\ x =  - 8 \\

• Если у Вас не получилось решить аналитическим способом, могли бы пользоваться графическим способом, построив графики функций левой и правой части.
• Графики функций приложены •
Из рисунка видно, что две графики функций пересекаются в одной точке А ( - 8 ; - 2 )
ИЛИ подбором легко можно найти искомый корень


ОТВЕТ: - 8