При каком значении А уравнениев (а+3)х=121) имеет корень, равный 6 2) не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.

х=6 - корень уравнения, при подстановке получаем верное равенство

(а+3)*6=12

а+3=2

а=-1.


Уравнение не имеет корней, если она приводится к виду 0*х=к, к≠0.

а+3=0 при а= -3. Уравнение имеет вид 0х=12, корней нет.

Ответ: 1)-1, 2) -3.